Топ-100

Эксклюзивные шедевры Музея Людвига приезжают в Москву

В Мультимедиа Арт Музее открывается выставка «Гастроли. Музей Людвига — собрание Русского музея в МАММ». Около сорока работ зарубежных и российских звезд современного искусства будут гостить в столице до 1 мая.

Музей Людвига в Русском музее, так называемый «музей в музее», был создан в Санкт-Петербурге в 1995 году, когда знаменитый кельнский коллекционер и предприниматель Петер Людвиг подарил институции внушительное собрание послевоенного искусства. В дар вошли едва ли не все первые имена мировой арт-сцены, представители самых разных стилей и направлений — Пикассо, Йозеф БойсДжаспер Джонс, Сай Твомбли, Герхард Рихтер, Георг Базелиц, Энди Уорхол, Жан-Мишель Баскиа и многие другие. То есть фактически те художники, которые были мало представлены в российских собраниях. Позже эта коллекция начала прирастать и произведениями русских авторов, и она пополняется до сих пор. Тогда же, в середине 1990-х, было принято решение экспонировать щедрое пожертвование в Мраморном дворце, который вместе с ним обрел свое второе имя.



В столицу приедут в числе прочего «Большой железный кулак Германии» Ансельма Кифера и «Турецкие бани» Роберта Раушенберга, «Банановое мороженое на дегустации» Класа Ольденбурга и абстракция Сая Твомбли, работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виктора Пивоварова. Мероприятие откроется 19 февраля и продлится до 1 мая 2018 года.

18.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *