Топ-100

"Гараж" прославит единственный аукцион Sotheby’s

В Музее современного искусства "Гараж" состоится грандиозное открытие выставки под названием «Ставки на гласность. Аукцион Сотбис”. Известно, что мероприятие посвященное первым и единственным торгам известного аукционного дома Sotheby’s в России, которые состоялись 7 июля 1988 года. 

«1988 год для русского неофициального искусства являлся значимым, потому что это искусство узнало международное сообщество. До этого какие-то отдельные коллекционеры на Западе ценили и собирали неофициальное русское искусство, но здесь это получился выход в мировой художественный контекст, что ли. И это было очень интересно. Для меня, безусловно, и для всех художников, я здесь не исключение», — рассказал один из непосредственных участников тех событий художник Гриша Брускин. На тех памятных торгах он стал настоящим героем вечера, а его живописная работа «Фундаментальный лексикон» 1986 года была самым дорогим лотом и была продана более чем за £220 тыс. Сегодня произведение приедет на выставку в Москву из частной коллекции в Германии.



Действительно, время горбачевской перестройки открывало Россию Западу с самых разных сторон, и мир современного искусства не стал исключением. По сути торги, организованные одним из самых известных аукционистов Симоном де Пюри, стали первым масштабным показом нашего неофициального искусства. Тех художников, что не были и не желали быть вовлеченными в отлаженную советскую арт-академическую машину.



"Sotheby’s привез целый десант коллекционеров, заинтригованных возможностью в открытую посмотреть на то, что творится за «железным занавесом». В торгах принимали участие как работы актуальных авторов — Ильи Кабакова, Вадима Захарова, Игоря и Светланы Копыстянских, Сергея Шутова и многих других, так и произведения мастеров авангарда. Примечательно, что работы покупали не только западные собиратели, но и российские — их вещи также будут представлены в экспозиции", - делятся впечатлениями очевидцы.



Кроме ряда работ, участвовавших в торгах 1988 года, на выставке в «Гараже» будут показывать видео самого аукциона, архивные материалы и обширную фотохронику до, во время и после события.

17.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *