Топ-100

Гоген и Лаваль "захватят" лучшие музеи Амстердама

Музей Ван Гога в Амстердаме разыскивает четыре картины Поля Гогена, чтобы собрать все работы, созданные во время пребывания художника на острове Мартиника в Карибском море. Учреждение надеется одолжить полотна для выставки «Гоген и Лаваль на Мартинике», которая откроется в октябре нынешнего года.



Кроме этого музей разыскивает и пейзаж Шарля Лаваля, проданный 17 лет назад на аукционе. Тот же аукционный дом в 2001 году продал за 69,5 тыс. фунтов стерлингов прибрежный ландшафт Лаваля, который также пытается отследить Музей Ван Гога.

На сегодня в Музее Ван Гога в Амстердаме хранится автопортрет Лаваля, созданный по просьбе голландского коллеги. Тогда Винсент предложил ему, Гогену и Эмилю Бернару обменяться своими изображениями. Работа Лаваля настолько впечатлила Ван Гога, что он даже нарисовал её в письме брату Тео, чтобы дать тому представление о картине, которую описал как «мощную и выдающуюся».



Выставка «Гоген и Лаваль на Мартинике» в Музее Ван Гога в Амстердаме будет работать с 5 октября 2018-го по 13 января 2019 года. Это первая в истории экспозиция, полностью посвящённая поездке художников на Мартинику, предварившей переезд Гогена на Таити.

10.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *