Топ-100

Городскую романтику Александры Овчинниковой представили в Сестрорецке

Музейный комплекс в Разливе представляет персональную ретроспективную выставку петербургской художницы Александры Овчинниковой. Стремясь к естественному и живому, Александра отказывается от шаблонных открыточных видов. Поиски городской романтики приводят художницу в тихие скверы, удалённые от суеты набережные, дворы и даже крыши. Сюжеты её работ, словно выхвачены из городской повседневности. Они пленяют поэзией форм и цвета. Люди, трубы, крыши, набережные, машины — все это сливается в единый живой клубок со своими переживаниями, настроениями, ритмом жизни. Город, показанный на этих картинах, — яркий, сочный, завораживающий — не просто фон для обыденной сценки: он сам становится действующим лицом.

На выставке будут представлены уникальные работы, долгое время хранившиеся в мастерской, большинство из них никогда не экспонировались. Александра Овчинникова родилась в 1974 году в Ленинграде. Художница провела более двадцати персональных выставок. Также она постоянно участвует в групповых выставках и арт-проектах, в том числе в Государственном Русском музее, в Фонде Михаила Шемякина и арт-центре «Митьки».

 

Работы Александры Овчинниковой находятся в собраниях музеев Пскова, Петрозаводска, Мурманска, Архангельска, Республики Карелии, в выставочном центре «Эрмитаж — Выборг», а также в частных коллекциях по всему миру. Она является членом Союза художников России и Санкт-Петербургского творческого союза художников. Выставка продлится с 19 января по 18 февраля 2018 года.

16.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *