Топ-100

Графические работы Макаревича покажут в столице

В галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка художников, классиков московского концептуализма Игоря Макаревича и Елены Елагиной. Будут представлены графические работы авторов.

Выставка графики Игоря Макаревича и Елены Елагиной представляет собой путевой дневник. Но путешествуют здесь не столько сами художники, сколько их идеи, воплощенные в форме сложных инсталляций, часто сделанных специально для тех или иных музеев или галерей. От Лувра до Пермской государственной художественной галереи простирается единое поле точных и разнообразных по форме высказываний – о биологии советских утопий, о стремлении к вечной жизни через преодоление смерти. Эскизы, выполненные в разной технике и в разных форматах, показывают не только развитие этих идей, но и то, какое место в проектах Макаревича и Елагиной отводится зрителю, частому персонажу рисунков.

Игорь Макаревич — Родился в 1943 году в Грузии в высокогорном селении Цалкине. Переехал в Москву в 1951 году. Закончил Московскую среднюю художественную школу (МСХШ), в которой в разное время учились художники, составившие ядро советского неофициального искусства. В 1968 окончил художественный факультет института кинемотографии (ВГИК). Много лет работал как книжный иллюстратор, монументалист, театральный художник, фотограф. Был участником группы «Коллективные действия». С 1990 года большинство проектов осуществляет совместно с Еленой Елагиной.

Елена Елагина — Родилась в Москве в 1949 году. Училась в Московской средней художественной школе (МСХШ). Позднее занималась скульптурой у Эрнста Неизвестного до 1976 года, и живописью у Алисы Порет, одновременно училась на филологическом факультете педагогического института. С 1979 года постоянно участвовала в акциях группы «Коллективные действия». После осуществления большого проекта совместно с Игорем Макаревичем «Закрытая рыбная выставка», работают вместе.

Выставка продолжает программу «Только бумага», посвященную современному отечественному рисунку.

Куратор — Елена Селина. Руководитель программы — Лариса Гринберг.

Выставка «Только бумага. Игорь Макаревич/Елена Елагина» 10 – 26 ноября, 2016
0+

Адрес : Москва, Пересветов переулок

24.11.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *