Топ-100

Хижины знаменитых философов на биеннале

26 мая стартует Венецианская архитектурная биеннале - главное событие для всех, кто интересуется современной архитектурой и искусством. В рамках мероприятия арт-фонд Миуччи Прада Fondazione Prada открывает новую выставку. Machines à penser” - так называется экспозиция, которая исследует жизнь трех ведущих философов 20 века: Мартина Хайдеггера, Людвига Витгенштейна и Теодора Адорно.



Всех троих философов объединяет то, что в какой-то момент жизни они решились нуехать от мира и окунуться в одиночество. Так, Хайдеггер жил в маленьком горном домике в Тодтнауберге - шварцвальсдкой деревне в Германии. Людвиг Витгенштейн любил уезжать в Норвегию - в небольшом селе Скйолден, которое знаменито тем, что здесь находятся самые большим фьорды в мире, у философа было нечто вроде хижины. Немецкий философ Теодор Адорно, в свою очередь, бежал от нацистского режима и оказался в Калифорнии.

Специально для этого художники всего мира создали "хижины" - в Германии, Норвегии и США - где философы в свое время создали свои самые знаменитые тексты.

19.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *