Топ-100

Иллюзия и желание: В Москве представят коллекцию уникальной живописи Мэта Коллишоу

В московской галерее современного искусства GARY TATINTSIAN GALLERY состоится открытие выставки, на которой представят творчество Мэт Коллишоу. Известно, что Мэт - ключевая фигура в истории британского современного искусства, а также один из основателей и лидеров движения Young British Artists.



Центральное место в творчестве Коллишоу занимают темы иллюзии и желания, которыми он оперирует, разрушая и подвергая сомнению повседневное восприятие привычных образов. Художник анализирует влияние скрытых механизмов и визуальных приемов на подсознание зрителя. Обращаясь к творчеству старых мастеров и иллюзионистским трюкам XIX века, Коллишоу использует заимствованные образы и при помощи цифровой обработки и современных способов визуализации, развивает тему взаимоотношений репрезентации и реальности. Благодаря спектральным проекциям, новаторским способам фотографии и зоотропам, изобретенным еще в начале викторианской эпохи, Коллишоу воссоздает эффекты, лежавшие в основе докинематографической анимации.

Объекты серии Black Mirrors: St.Sebastian, Andromeda – полотна Николо Реньери и Влахо Буковаца, подобно призракам, возникают в зеркалах, обрамленных черным муранским стеклом. Представшие в новом виде, анимированные фигуры оживают перед зрителем, воспроизводя сюжеты знаменитых работ и стирая границы между реальным миром и царством классической живописи.

«Моё стремление – показать зрителю, как время, в котором мы живем, влияет на восприятие мира вокруг. В наши дни порой трудно остановиться и переосмыслить образы минувшей эпохи. Со временем меняется и наше видение живописи, не только потому, что мы видим в ней классику, но и из-за стремительно меняющихся средств передачи информации. Мы перестали вглядываться в статичное искусство на фоне множества современных идей. Я старался оживить концепт в новой интерпретации работ, побуждая зрителя задержать взгляд на каждой из них немного дольше, и таким образом погрузиться в историю каждой картины», - рассказал художник.
Работа All Things Fall (2014), созданная для экспозиции в Галерее Боргезе в Риме, оживляет библейский сюжет об истреблении младенцев в Вифлееме и является отсылкой к картине «Избиение младенцев» Ипполито Скарселлы.

Зоотроп, состоящий из 300 отдельных фигур, запрограммирован вращаться со скоростью 60 оборотов в минуту, а синхронизированные с ним светодиодные лампы мигают 18 раз в секунду. Сами фигуры при этом остаются без движения, а быстрые смены кадров под вспышками света создают иллюзию движения — эффект «движущихся картинок». Именно эта работа была описана критиком Вальдемаром Янушчаком как «не что иное, как современный шедевр»: оптическая иллюзия привлекает зрителя и возвращает к вопросам о древнейших социальных конфликтах. 



Работа The Albion (2017) – проекция знаменитого дуба в Шервудском лесу Ноттингема, по преданию служившего укрытием Робину Гуду. Ствол тысячелетнего дерева начал отмирать еще несколько веков назад, и с викторианских времен его прежний вид поддерживается сложными стальными конструкциями. Созданная путем лазерного сканирования и воспроизведенная с помощью техники «Призрак Пеппера» (Pepper's Ghost) проекция дуба – идея живого существа, навечно захваченного человеком для воссоздания иллюзии жизни.

Продолжает тему серия гиперреалистичных живописных работ Gasconades (2017) – изображения садовых птиц, отсылающие к популярным в XVII в. картинам птиц и животных Карела Фабрициуса (Щегол,1954) и работам голландских мастеров. Работы художника были представлены в музеях и публичных коллекциях Лондона, Парижа, США, Италии, Рима и Венеции. Выставка откроется 19 января и продлится до 31 марта.

02.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *