Топ-100

«Импрессионизм в авангарде» в Музее русского импрессионизма

Словосочетание «русский авангард», особенно в свете мощных выставочных проектов последних лет, прокатившихся по миру в юбилей революции, у рядового зрителя прочно ассоциируется с самыми разными его, авангарда, направлениями — кубофутуризмом, супрематизмом, лучизмом, конструктивизмом и многими другими. И эти яркие новаторские работы совершенно затмили то, чем большинство художников занимались до своих экспериментов в искусстве, — а именно произведения, созданные в периоды ученичества и поисков собственного стиля.

Конечно, такие стилистические метаморфозы интересно наблюдать в ретроспективном ключе, как, например, в Цюрихе и Нью-Йорке показывали Франсиса Пикабиа в позапрошлом году, долго шедшего к его узнаваемому сюрреализму и абстракции от своих первых импрессионистских вещей. Но собрать такую полнокровную ретроспективу сегодня под силу лишь крупному музею с километрами выставочных площадей, а небольшие частные, как Музей русского импрессионизма, фокусируются на своих, довольно узких темах и выбирают близкие им и доступные во всех смыслах произведения. На новой выставке и собрали более шестидесяти таких работ из российских государственных и частных коллекций.

В музее постарались собрать всё, что так или иначе напоминает о творчестве импрессионистов или постимпрессионистов — колористикой, техникой, настроением. И то, что порой заставит задуматься даже тренированного зрителя об авторстве: например, картину Михаила Ларионова легко можно «приписать» Гогену, а смущенную крестьянку Александра Древина — Ренуару.

31.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *