Топ-100

Из Норвегии в Россию: Кьель Пар-Иверсен продемонстрирует свои умения в абстракции

В Ставангере представляют юбилейную выставку Кьель Пар-Иверсена под названием «Норвегия - Россия. Паломничество художника». Вернисаж состоится 12 декабря в 18.00 в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели. Впервые в России покажут более 70 работ станковой живописи и графики известного норвежского абстракциониста.

Известно, что Кьель Пар-Иверсен - ведущий художник своего родного города Ставангер и один из наиболее значимых представителей современной абстракции в Норвегии. Мастер относится ко второму послевоенному поколению норвежских художников, испытавших влияние европейского авангардистского движения «Кобра», абстрактной живописи «Новой Парижской школы» и американской линии абстрактного экспрессионизма. На протяжении шестидесяти лет творческой деятельности он постоянно обращается к этим магистральным направлениям в искусстве модернизма середины XX века. Интернациональный характер его развития и многообразие способов и приемов работы с формой, цветом и пространством, определили содержание и контекст, на основе которых Кьель Пар-Иверсен создал собственный язык, художественный стиль и технику.

Три центральных мотива своего творчества художник заимствует из анатомии, ботаники и христианской культуры. Осмысляя проблемы канона, художник совмещает самобытные черты норвежского изобразительного искусства с программным стремлением абстракции к созиданию автономной формы и изолированию чувственного, в данном случае и религиозного объекта. Мастер создает серии, постепенно раскрывающие новую тему в ракурсе оптимистического взгляда на эволюцию природы, где нет места жертве, травмирующему отбору и внутренним катастрофам. В дополнение к живописным сериям на выставке представлен ряд фигуративных рисунков разных лет.

Напоминаем, что посетить выставку и поближе узнать великого художника, а именно его творчество можно с 13 декабря по 14 января 2018.

20.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *