Топ-100

Юбилей Кита Харинга отметят грандиозной выставкой в Albertina

Венская Albertina откроет грандиозную выставку, на которой представят работы прославленного американского граффити-художника Кита Харинга. По словам организаторов, мероприятие приуроченное к грядущему юбилею мастера. Четвертого мая яркому представителю нью-йоркской богемы могло исполниться 60 лет.



Художественные образы, придуманные Харингом, сегодня одни из самых узнаваемых и тиражируемых в мире наряду с «Джокондой» и климтовским поцелуем. Придуманный им «контурный» человечек, испытывающий разнообразные эмоции, на рубеже 1970–80-х сначала заполонил нью-йоркскую подземку, затем улицы города, а потом, совсем в духе поп-арта, перешел на всё то, что в музеях называют «сувенирной продукцией» — от карандашей и кружек до стикеров и платков. Удивительно, но художнику удалось открыть магазин, где продавал всю эту продукцию. 



В венской выставке примут участие более сотни работ — графика, живопись и скульптура — из музеев и частных коллекций Европы и США. От ранних рисунков, которые он расклеивал в метро, и произведений, участвовавших в международных биеннале и documenta 7 в Касселе, до последних работ, созданных в 1988–1990 годах во время кампании, развернутой Харингом против СПИДа. Мероприятие проходит с 16 марта 2018 по 24июня 2018 года.

02.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *