Топ-100

Романтика всех веков: Как изысканный парфюм превратили в произведение искусства

Парижская международная ярмарка современного искусства под названием «FIAC» — грандиозная вожможность для творчества во всех его проявлениях. В этот раз художники использовали довольно-таки широкий асортимент, что произвести незабываемое впечатление на зрителей. Здесь были краски, бумаги, холсты, дерево, глина, пленки, бронза, пластика, свет, а также звук. Однако больше всего удивила замечательная инсталляция от компании Cartier, которая представила «аромат» как средство «художественного выражения».

Удивительно, ведь бренд выбрал участок за пределами Пале-де-Токио, самого авангардного центра Парижа, чтобы показать инсталляцию под названием «Неопознанный ароматизированный объект №1 — ароматическое облако» или «OSNI 1- Le Nuage Parfumé». Каждый желающий имел возможность войти внутрь куба и подняться по лестнице. Проходя густое облако, они любовались потрясающим видом на Эйфелеву башню и ощущали мужской аромат L’Envol, созданный парфюмером Матильдой Лоран по заказу компании «Картье». 

Как прокомментировала Лоран: «Это не запуск продукта. Он призван открыть дверь для нового обонятельного искусства. Мы решились на это, чтобы показать, что духи, вдохновленные поэзией, могут вызвать эмоциональную реакцию так же, как фильм или музыка».

Извеснтно, что «Ароматическое облако» стало первой работой из серии обонятельных произведений, которые Картье обещали создать вместе с другими формами научного и художественного выражения.

«Почему запах нельзя использовать как источник искусства?» — спросила Лоран. «Сегодня парфюм привыкли рассматривать как потребительский продукт, который вы приобретаете и носите. Мы просто хотим освободить его от этого довольно ограниченного видения и дать ему возможность существовать для красоты, а также для художественного измерения».

Картье, конечно же, не чужды изобразительному искусству. 3 года назад компания отметила 30-летний юбилей «Fondation Cartier», штаб-квартира которого расположена в стеклянно-стальной структуре. Архитектура здания, разработанная Жаном Нувелем, фактически является более крупной версией стеклянного куба, который был создан для «ароматического облака».

Стоит отметить, что использование аромата в мире искусства не ново. Многие художники включили обоняние в видение необычного эстетического опыта, среди них, например, «Воздух Парижа» (1919) Марселя Дюшана. Художник использовал обычный стеклянный аптечный флакон, чтобы наполнить его парижским воздухом.

Читайте также:

Фотоработы легенды папарацци Марчелло Джеппетти представят в Москве

Бушующие полотна Айвазовского "ожили" в арт-пространстве России

От психлечебницы до вершины славы: Гороховый принт Яёи Кусами украсит Нью-Йорк

01.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *