Топ-100

Картину Яна Стена представят в Королевской галерее Маурицхёйс

Популярная картина под названием «Осмеяние Самсона» из коллекции Королевского музея изящных искусств в Антверпене принадлежит кисти Яна Стена, одного из ведущих художников Золотого века Голландии. К такому выводу пришли после обширных исследований специалисты из галереи Маурицхёйс в Гааге. Полотно долгое время считалось копией XVIII века. Однако реставраторы заключили, что стиль живописи, техника и сюжет полностью соответствуют творчеству самого мастера.



Известно, что вновь открытая и восстановленная работа станет одним из экспонатов предстоящей выставки «Истории Яна Стена» в Маурицхёйсе. При всткрытии эксперты обнаружили нечто необычное: на её заднюю часть не был наклеен дополнительный поддерживающий холст, что является редкостью для картин XVII века. Ещё одной странностью было то, что полотно по-прежнему крепилось к оригинальному подрамнику оригинальными гвоздями. Вдоль краёв холста были найдены дополнительные отверстия, соответствующие местам, где через него пропускали шнур для удержания на деревянной раме во время написания картины. Следы этого шнура всё ещё можно найти в некоторых отверстиях.

Но больше всего реставраторов изумило то, что краска под слоем пожелтевшего лака сохранилась в исключительно хорошем состоянии. «Картина будто только что вышла из мастерской Стена», — сказала директор галереи Эмили Горденкер.



Сегодня известно 75 уникальных произведений — примерно шестая часть творчества художника. В экспозиции будет представлена двадцать одна из них. Это повествования о муках, предательстве и искушениях, которые Ян Стен рассказывает в собственной игривой манере. Как и в жанровых композициях, он делает особый акцент на взаимодействии между героями и подтрунивает над их поведением. Выставка «Истории Яна Стена» в Королевской галерее Маурицхёйс в Гааге откроется 15 февраля и будет работать до 13 мая.

13.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *