Топ-100

Картины основателя поп-арта покажут в Озерске

В информационном центре производственного объединения "Маяк" в Озёрске открылась экспозиция знаменитого американского художника, основателя поп-арта и кинорежиссёра Энди Уорхола.
Целый месяц жителям закрытого южноуральского города будут доступны всемирно известные произведения современного искусства в четырёх сериях: "Цветы", "Мао Цзэдун", а также легендарных "Мэрилин Монро" и "Супы Кэмпбелл". Всего в Озёрск привезли 30 работ идола поп-арта.

— На экспозиции представлены картины, существующие в единственном экземпляре, которые Уорхолом создал в период увлечения перестройкой и советской культурой: "Красный Ленин" и "Чёрный Ленин", — цитирует инициатора и главного организатора выставки Ирину Стежка znak.com. — К слову, прежним владельцем "ленинианы" был покойный Борис Березовский.


Отметим, что наша соотечественница Ирина Стежка ныне является гражданкой Германии. Однако она уже не первый год радует озерских поклонников изобразительного искусства разноплановыми экспозициями. В предыдущие годы Стежка привозила в инфоцентр "Маяка" Леона Бакста, Лукаса ван Лейдена, Уильяма Хогарта, Карло Маратти.


Часть картин для экспозиции также предоставил екатеринбургский меценат Олег Гусев из личной коллекции. Свой вклад в организацию выставки для жителей Озёрска внесли Европейский культурный клуб, госкорпорация "Росатом", ПО "Маяк" и Озерский городской музей.
Посещение уникальной экспозиции бесплатно для всех желающих. 

03.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *