Топ-100

Комбинаторика Валерия Вальрана стартует в галерее Борей

В галерее Борей состоится выставка, на которой представят творчество петербургского художника Валерия Вальрана. Известно, что последние 20 лет художник создает живописные и графические серии, связанные единым замыслом, затем представляет зрителю как целостный проект. В цикле «Комбинаторика» Вальран возвращается к натюрморту – последний раз «Простой натюрморт» он представлял в Москве в галерее «Сэм Брук» в 2005 году.

В новом проекте мастер отказался от конструирования композиции натюрмортов и предоставил это воле случая. Натюрморт, как известно, «изображение неодушевленных предметов». В качестве неодушевленных предметов выбрано восемь объектов, которые автор систематически использовал в своей живописи. Плоскость холста художник представил как матрицу, состоящую из двух столбцов и 4 строк. Каждую ячейку матрицы Вальран заполнял вышеперечисленными предметами. 8 различных предметов дают возможность сконструировать из них 40320 неповторяющихся комбинаций. Случайную последовательность предметов в каждой композиции обеспечивал домашний лототрон – 8 теннисных шариков с номерами помещались в «черный ящик» и вынимались последовательно, определяя комбинацию предметов для очередной композиции. 

В своем новом проекте Валерий Вальран продолжает исследование пограничных условий творения, заставляя и нас вновь задуматься над радикальными вопросами метафизики, волнующими художника. И решая этот вопрос, Вальран демонстрирует, что он как никто другой умеет использовать отточенные аргументы искусства для постановки решающих метафизических экспериментов. Посетить выставку можно с 16 января по 3 февраля 2018 года.

15.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *