Топ-100

Любовь к Северу четырех художников в экспозиции "Уходящий Север"

В стенах выставочного зала Товарищества живописцев МСХ проходит 20 тематическая выставка «Уходящий Север». Величественные, лаконичные, порой почти монохромные пейзажи и быт Севера будоражили воображение многих художников. Стоит вспомнить северный цикл картин К. Коровина, который художник считал одним из любимых, картины и этюды В. Верещагина, А. Васнецова, Н. Рериха, В. Серова, В. Стожарова и сотен других знакомых и мало известных имён - их всех объединяет страстная любовь к Северу.


Елена Бражуненко, Юлия Жукова, Андрей Исаев и Василий Худяков – четыре современных автора, которые как никто другой отображают эту любовь в своих картинах. Освоив и полюбив Север, художники совершили туда не одну творческую поездку. Можно поверить, что это не просто фиксация природных состояний и видов обширной Родины, а полное погружение и увлечение темой, ставшей для авторов источником неиссякаемого вдохновения и, возможно, основной творческой линией.



В разное время художники закончили художественные вузы Москвы, давно работают творчески и выставляются в различных выставочных залах России и зарубежья. Они совершенно разные, несмотря на то, что объединяет их реалистическая школа живописи. Работы мастеров прекрасно соседствуют в экспозиции, дополняя и обогащая друг друга.

Быть может, выставка «Уходящий Север» – это большой творческий эксперимент, а может большое открытие, в любом случае посещение экспозиции будет весьма увлекательным и полезным для души и сердца. Мероприятие можно посетить с 13 по 27 мая 2018 года.

 

21.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *