Топ-100

Мультимедийная выставка Брейгеля "перевернет" мир арт-пространства

В московском центре дизайна ARTPLAY состоялось открытие мультимедийной выставки под названием «Брейгель. Перевернутый мир». Известно, что мероприятие предваряет старт программы «Фламандские мастера» и станет главным событием этой общеевропейской кампании в России. Увидеть полотна Брейгеля Старшего в нашей стране пока можно только в мультимедийном формате. Ни одного оригинала художника в отечественных музеях нет.

Картины Иеронима Босха произвели на Брейгеля глубочайшее впечатление. Живописец заимствует у Босха инфернальную манеру изображения реальности и населяет свои полотна монстрами и химерами. Некоторые работы Брейгель даже подписывал Босхом. Однако позднее искусствоведы объясняли это чисто маркетинговыми целями — Босх на тот момент был уже очень популярен и так было проще продать картины. В живописи мастера четко прослеживается присущая его времени карнавальная эстетика — художник изображает искаженный, ненормальный мир, мир «наизнанку» — мир глупости. Однако средневековый человек никогда не считал глупцом никого, кроме самого себя. И смеялся он всегда только над собой. Культура европейского карнавала всецело основана на самопародии. Яркими примерами карнавального творчества у Брейгеля можно назвать картины «Фламандские пословицы», «Битва Поста и Масленицы», «Слепые», «Страна лентяев», гравюры «Пиршество толстых» и «Пиршество тощих».

Выставка «Брейгель. Перевернутый мир» создавалась в тесном сотрудничестве с офисом по туризму Фландрии и Брюсселя VISITFLANDERS, обеспечившей информационную поддержку проекта и контакт с музеями Бельгии. Именно в этих местах хранится огромная коллекция оригиналов художника, большая часть которых будет представлена в мультимедийном формате на выставке в ARTPLAY. Для того, чтобы помочь зрителю по-настоящему погрузиться в творчество Брейгеля, организаторы выставки обратились к сторителлингу — в мультимедиа зале вы услышите истории о работах Брейгеля, рассказанные от первого лица.

В аванзале выставки на специальных тач-столах можно будет узнать больше о смыслах, зашифрованных в его картинах. Например, в подробностях рассмотреть картину Брейгеля «Фламандские пословицы» и узнать, что именно означают её странные персонажи и их действия, тем более, что у многих пословиц того времени нет аналогов в русском языке. Кроме того, в аванзале будет секция, посвященная современному искусству, где молодые художники рефлексируют на темы, волновавшие великого фламандца.

Посетить удивительную выставку живописца можно до 21 января 2018 года.

Источник: ARTPLAY

Russia Art News рекомендует:

"Живые" натюрморты Эрика Верта завораживают своей сочностью

Полет души в удивительной живописи Любови Кальсиной

"Без творчества я угасаю": Фея цветов Ирина Ивлиева делает мир прекраснее

27.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *