Топ-100

Неизвестные портреты Карла Брюлова украсят стены Третьяковки

В постоянную экспозицию Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке будут интегрированы восемь работ одного из самых прославленных русских портретистов и монументалистов Карла Брюллова, автора знаменитых «Всадницы» и «Последнего дня Помпеи». Все они ранее не экспонировались в Москве и предоставлены дальним родственником самого художника.

Коллекция прапраправнука родного брата Брюллова Александра начиналась с семейной реликвии, переходившей по наследству, — «Портрета аббата», выполненного, вероятно, по мотивам впечатлений от путешествий по Италии, Греции и Турции. Другие портретные работы собиратель разыскивал по частным собраниям разных стран, в частности в Париже и Лондоне.

Одна из самых любопытных вещей выставки — авторский повтор автопортрета Брюллова, оригинал которого выставлен здесь же, в Третьяковке. Работа происходит из собрания внука Николая I, великого князя Константина Константиновича. После революции была национализирована и оказалась в семье советского художника Геннадия Епифанова (он выменял ее в Академии художеств на бюст работы Федота Шубина), где хранилась до недавнего времени. Мероприятие проходит с 24 января по 24 июня 2018 года.

 

22.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *