Топ-100

Необъятный Рязанов: Многогранное творчество великого режиссера в стенах Манежа

Совсем скоро в «Новом Манеже» начнет свою работу новогодняя мультимедийная выставка под названием «Необъятный Рязанов», посвящённая 90-летию народного кинорежиссёра. Известно, что приуроченные к юбилею концерты, выставки, ретроспективы проходят в городах России и в странах ближнего зарубежья с начала 2017 года. Выставка «Необъятный Рязанов» станет ключевым событием этого юбилейного года.

История Эльдара Рязанова будет рассказана его же профессиональным языком – языком кино. В пространстве исторического здания с помощью самых современных технологий будет создана интерактивная среда, которая позволит посетителю самому поучаствовать в выставке и погрузиться в творческие миры режиссера.

Экспозиция вместит в себя множество мультимедийных инсталляций, оригинальных экспонатов и личных вещей, а также виртуальную экскурсию от друзей и коллег Эльдара Александровича: Олега Басилашвили, Светланы Немоляевой, Николая Фоменко, Лии Ахеджаковой и Александра Ширвиндта. 



Выставка располагается в трех залах. Основной зал посвящен фильмографии Эльдара Рязанова, второй зал – его биографии, а в третьем, малом зале, собраны экспонаты, иллюстрирующие остальные сферы, в которых также проявилась его неуемная творческая энергия.



Попав в фойе «Нового Манежа», посетитель погружается в атмосферу Нового года. Здесь располагается оригинальный циферблат часов из «Карнавальной ночи». Яркое объявление гласит: «Снимать разрешено!». На входе в залы слышны праздничный гомон гостей и звон бокалов. С помощью интерактивной инсталляции «Кинопавильон хромакей» зритель сможет сделать фото или записать видео на фоне зелёного экрана: новогодний номер, миниатюру, поздравление, исполнить песню и оказаться в кадре одного из фильмов Эльдара Александровича. А в кино-аттракционе «Берегись автомобиля!» зритель увидит ту самую «Волгу» и милицейский «Урал» с мигалкой и сиреной и сможет снять памятное фото на их фоне. Завершает экскурсию инсталляция «Планета Рязанов»: на фоне проекции звездного неба посетители увидят объёмный макет астероида №4258 – малой планеты Солнечной системы, названной в честь Эльдара Александровича, астероид 4258 (Ryazanov). Выставка откроется 18 декабря 2017 года.

17.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *