Топ-100

Организаторы Prix Pictet продемонстрируют фотоснимки победителей

В усадьбе Муравьевых-Апостолов пройдет выставка финалистов седьмого Международного конкурса в области фотографии Prix Pictet. В Москву выставка приедет в рамках мирового турне из Лондона, из Музея Виктории и Альберта, где 4 мая 2017 года был объявлен победитель премии. Им стал ирландский фотограф Ричард Мосс, создавший серию фотографий «Тепловые карты», которая является, документальным свидетельством жизни людей в лагерях беженцев. В своей работе Ричард Мосс использовал военную термографическую камеру, улавливающую тепло человеческого тела.

На выставке в Москве представят работы 12 финалистов из 7 стран: победителя премии Ричарда Мосса (Ирландия), Мэнди Баркера (Великобритания); Саскии Кронеберг (Германия); Беаты Гютшо (Германия), Ринко Каваути (Япония), Бенни Лама (Гонконг), Сохи Нишино (Япония), Сергея Пономарева (Россия), Томаса Руффа (Германия), Мунема Васифа (Бангладеш), Павла Вольберга (Россия) и Майкла Вульфа (Германия). 



На церемонии награждения в Лондоне Кофи Аннан отметил: «Вне зависимости от того, наводят ли фотографы фокус своей камеры на наши города, на океаны, границы или баррикады, всматриваются ли в пространство или пытаются запечатлеть реалии гуманитарного кризиса, разворачивающегося вокруг Европы, каждый из фотографов-участников конкурса Prix Pictet освещает выбранную тему по-особому, так как каждый из них является яркой индивидуальностью». В рамках мирового турне Prix Pictet выставки финалистов проходят в нескольких странах. После Лондона, Москвы, Цюриха и Токио выставка произведений будет представлена в главных галереях и музеях мира.


Призовой фонд Prix Pictet составляет 100 000 швейцарских франков и присуждается фотографу, который, по мнению независимого жюри, создал серию художественных произведений, наиболее мощно отвечающих теме конкурса. Выставка продлится с 19 января по 18 февраля 2018 года в Москве.

10.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *