Топ-100

Полотна Генриха Семирадского придадут Санкт-Петербургу волшебства

В Русском музее в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки русского художника Генриха Ипполитовича Семирадского. Известно, что мероприятие посвятят 175 летию со дня рождения волшебника кисти и баловня фортуны, поляка, получившего образование в Петербурге.
Первое же масштабное полотно художника «Римская оргия блестящих времен цезаризма», выставленное в Академии художеств, приобрел наследник-цесаревич. «Немного игривое содержание» картины привлекло будущего Александра III, занятого формированием коллекции, легшей в основу музея его имени.



Но и к религиозным, библейским сюжетам представитель позднего академизма обращался неоднократно, и тому множество примеров, в том числе полотна «Христос у Марфы и Марии», «Христос и грешница». Для Храма Христа Спасителя Семирадский выполнил четыре картины на тему жития Св. Александра Невского. На выставке в Русском музее впервые перед публикой и даже специалистами предстанут три академических эскиза мастера — «Страшный суд», «Гибель Содома» и «Избиение младенцев».



Большенство своей жизни Семирадский предпочитал жить в столице Италии и вдохновенно работать в мастерской на вилле. Фантастический фурор произвела «Фрина на празднике Посейдона», показанная художником на Всемирной выставке в Париже. И вновь пронизанную светом и чувственностью работу приобретает Александр III, дразня критиков и недоброжелателей. Разумеется, полотно займет центральное место в экспозиции, где, помимо произведений Семирадского, будут показаны работы живописцев и скульпторов, связанных с деятельностью колонии художников в Риме во второй половине XIX века: Марка Антокольского, Степана Бакаловича, Владимира Беклемишева, Михаила Боткина, Федора Бронникова, Николая Лаверецкого, Александра Риццони, Александра и Павла Сведомских, Василия Смирнова, Павла Чистякова.



Семирадский продолжает волновать и современных коллекционеров. В 2011 году на торгах Sotheby’s в Нью-Йорке одно из четырех авторских повторений картины «Танец среди мечей» (главная версия висит в Третьяковке) ушло за $1,8 млн. Еще один вариант «Танца», наименьшего формата, тот же аукционный дом намеревался продать уже в будущий вторник в Лондоне, но после заявления министра культуры Польши о том, что вещь была незаконно вывезена из страны в 1953 году и с тех пор находится в розыске, снял с торгов. Выставка будет открыта для всех ценителей искусства и туристов с 20 декабря до 2 апреля 2018.

03.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *