Топ-100

Праздник к нам приходит: В Москве представят редкостные открытки от художников

Во флигеле «Руина» Государственного музея архитектуры имени Щусева пройдет выставка «Открытки от художников», в которую войдут более 100 произведений современных российских художников и архитекторов. Традиционный новогодний выставочный проект куратора Веры Погодиной «Открытки от художников» отмечает свое десятилетие юбилейной экспозицией в Музее архитектуры имени Щусева.

За годы своего существования выставка, задуманная как камерное праздничное мероприятие «для своих», преобразилась в масштабные экспозиции музейного уровня, в которых в разное время приняли участие более 100 современных художников. На сегодняшний день «Открытки от художников» — уникальный проект, позволяющий объединить в формате групповой выставки ведущих представителей актуального искусства разных поколений. Мода на рождественские и новогодние открытки пришла в Россию в последней четверти XIX века. С самого начала идея оригинального миниатюрного подарка привлекла внимание известных русских художников. Уникальные экземпляры для близких и рисунки, предназначенные для дальнейшего воспроизведения в тиражных открытках, выполняли Елизавета Бем, Александр Бенуа, Иван Билибин, Игорь Грабарь, Борис Зворыкин, Мстислав Добужинский, а также Илья Репин. Особый художественный стиль классической новогодней открытки просуществовал до середины прошлого века, пережив войны и революции. Во второй половине двадцатого столетия понятие авторской открытки фактически сошло на нет, уступив место однообразным трафаретам и бесконечным фотопейзажам.

Благодаря участию актуальных художников, проект Веры Погодиной не только позволил вернуть к жизни этот полузабытый жанр, но и вывел его на качественно новый уровень. Праздничный и нестрогий характер проекта предоставляет авторам большую свободу в выборе тем и сюжетов, однако в каждом случае малоформатная открытка оказывается проекцией основного и неизменно узнаваемого зрителем стиля автора. В этом году, учитывая профиль выставочной площадки, в проекте участвуют известные московские архитекторы Михаил Филиппов, Александр Бродский и Евгений Асс, представители группы «Обледенение архитекторов», а также молодые архитекторы, в том числе студенты художественных ВУЗов.

«Я стараюсь привлекать больше молодежи, так что получается показать срез современной российской культуры от классиков поп-арта и концептуализма, таких как Александр Косолапов и Игорь Макаревич, до начинающих авторов, — объясняет Вера Погодина. — Мне очень приятно, что известные и коммерчески успешные художники готовы вновь и вновь обращаться к малоформатному жанру открытки ради возможности поддержать традицию Новогоднего праздника».
Напоминаем, что выставка продлится с 7 по 14 декабря.

28.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *