Топ-100

Приключение цвета на полотнах Явленских изучат в Русском музее

В Русском музее состоялось открытие выставки под названием «Алексей и Андреас Явленские. Приключения цвета». Более 100 картин отца и сына Явленских представлены в контексте работ знаменитых русских художников, которые их вдохновляли — Ильи Репина, Игоря Грабаря, Валентина Серова.



Алексея Явленского многие считают первым русским экспрессионистом, и если работы отца известны в России, то картины младшего Явленского публике представили впервые. Выросший в среде художников, Андреас в полной мере впитал всю красочность и смелость художественных решений тех, кто окружал его в детстве, знаменитых друзей и соратников его отца: Василия Кандинского, Марианны Веревкиной, Пауля Клее.



Имена Алексея Явленского, и, конечно, Василия Кандинского связаны с художественным объединением «Синий всадник». Об этом значимом творческом союзе читайте в материале «Синий всадник»: пять портретов. Большинство работ отца и сына Явленских на выставке «Приключения цвета» предоставлены семьей художников, наследие которых хранят дочери Андреаса Явленского — Анжелика Явленски-Бьянкони и Лючия Пиерони-Явленски, живущие нынче в Локарно (Швейцария).

В 1990-е годы их усилиями был издан четырехтомный каталог-резоне Алексея Явленского, а первая крупная выставка работ Явленского в России состоялась в 2000 году в Государственном Русском музее. Нынешняя экспозиция — первая за последние 80 лет, на которой работы отца и сына Явленских выставляются одновременно. Мероприятие продлится до 10 апреля 2018 года.

01.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *