Топ-100

Работы лирического звучания заслуженного художника России Федора Разина представят в Магнитогорске

В Магнитогорской картинной галерее состоится открытие выставки, посвященная памяти заслуженного российского художника Федора Разина. По словам организаторов, мероприятие, приуроченное к 90-летию со дня рождения. С Магнитогорском свою судьбу живописец Федор Разин, уроженец Татарии, связал на всю жизнь с 1957 года. Художник гордился полученной школой, основанной на великолепном владении техниками рисунка и живописи, - знаменитой академической выучкой - он выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Профессионализм помогал художнику справляться со сложными живописными решениями. Разин настолько продолжительное время был одним из столпов художественной жизни Магнитогорска, что думалось, что так будет всегда. Федор Георгиевич любил рассказывать, что он из породы долгожителей. Даже внешне не выглядел старцем.

Свидетельством его крепкого мастерства, не ослабевшей с годами кисти, было участие в последней региональной выставке "Урал" в Тюмени. Живописное полотно "Осень в селе Анненское" прошло все стадии пристрастного выставочного отбора. Разин создал целую серию изображений современников с замечательным портретным сходством. И для него все они были равно интересны: актер Морозов, врач Абрамзон, рабочий Котельников, архитектор Богун, певец Пыхонин, профессор Сафронов, хоккеист Мезин. На полотнах - энергичные, уверенные в своих силах люди, полные чувства собственного достоинства. Из художественных достоинств - грамотный рисунок, верное чувство композиции, знание анатомии. А в пейзажах художника угадываются приметы его малой родины. Он любил изображать именно такие - тихие и уютные уголки уральской природы, напоминающие ему о детстве в русском селе в глубине Татарии. Лесные полянки, размытые дождем тропинки, грачиные гнезда на деревьях, стожки сена. По духу ему явно ближе лирика Саврасова и Левитана, чем мощь Грабаря и Юона. А в целом, если проследить весь творческий путь Разина, то он, наверное, один из самых стабильных авторов.

В экспозиции представят живописные и графические произведения, преимущественно из собственного собрания музея, выполненные в традициях русской реалистической школы. Кроме этого, вниманию зрителей будут предложены работы лирического звучания: портреты друзей и близких, пейзажи, красочные натюрморты. Напоминаем, что посетить выставку и узнать больше информации о художнике можно с 29 ноября.

22.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *