Топ-100

Редкое собрание Томаса Каплана впервые показали в России

В ГМИИ имени Пушкина состоялось открытие грандиозной выставки под названием «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». Известно, что полотна представленные на мероприятии принадлежать американскому инвестору Томасу Каплану. В экспозицию вошли более восьмидесяти работ представителей Золотого века голландской живописи, а также рисунок Леонардо да Винчи.



Бесспорный козырь его собрания - Рембрандт. Сейчас он владеет одиннадцатью картинами и несколькими рисунками. Но, вероятно, самым ценным произведением в руках Каплана остается «Девушка за вёрджинелом» Вермеера Делфтского, редкая работа художника, в чьем наследии значится менее сорока полотен. Целью своего собирательства коллекционер считает «вызволение вещей из закрытых домов и представление их публике». Мероприятие продлится до 22 июля 2018 года.



По словам Томаса Каплана, в прошлом году коллекцию показывали в парижском Лувре, а затем Пекинском национальном музее. После этого тура в Москве уже не увидят «Ревекку и Элиезера у колодца» Фердинанда Бола — узнав, что за эту картину на аукционе с ним бился представитель главного французского музея, Каплан передал работу в дар Лувру.

29.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *