Топ-100

Создана выставка о студии "Новая реальность"

Выставка «Студия “Новая реальность” (1958–1991). Трансформация сознания» проводится ММСИ совместно с Фондом Русского абстрактного искусства (Фонд РАИ).

Впервые за последние десятилетия широкий круг зрителей познакомят с уникальным явлением в отечественной культуре второй половины ХХ века. Это целый пласт абстрактного искусства — живопись, теоретические и методические разработки, документы и другие материалы, незаслуженно забытые в архивах и запасниках.

История студии «Новая реальность» начинается в 1950-х. Основал её художник, преподаватель и мыслитель Элий Белютин. Это было время всеобщего подъема после победы над фашизмом, веры в счастливое будущее, смягчения режима, открытия пути в космос. Студия «Новая реальность» отражала дух этой эпохи. Вокруг Элия Белютина сформировался круг художников, стремившихся к свободе самовыражения и новым формам в искусстве.

Выставка в ММСИ станет первой по своему замыслу и масштабам попыткой представить во взаимодействии практическую и теоретическую стороны творчества студии, развернутую теорию всеобщей контактности Элия Белютина и теорию темпорального искусства Владислава Зубарева (являющуюся дальнейшим развитием теории всеобщей контактности). Выставка призвана подтвердить актуальность теоретических положений «Новой реальности», их применимость в наши дни. Уникальная архитектура экспозиции, широкое использование мультимедиа и серия специальных мастер-классов, подготовленных сотрудниками Музея на основе педагогической методики Белютина, позволят зрителю стать не просто очевидцем, но и полноценным участником самых знаковых событий в жизни Студии, испытать на себе и повторить опыт и ощущения открытий, совершенных участниками Студии.

В экспозиции будет представлено более 100 полотен основных представителей «Новой реальности». В их числе Э. Белютин, В. Зубарев, Л. Грибков, Т. Тер-Гевондян, В. Преображенская и др. Кураторы: Анна Карганова — искусствовед, директор Фонда русского абстрактного искусства; Валерия Волкова — искусствовед, куратор, старший научный сотрудник Московского музея современного искусства.

05.10.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *