Топ-100

Тысяча ракурсов одной эпохи на фотовыставке в Манеже

В историческом здании России Манеже открылась выставка архивных фотографий «Главные кадры». Известно, что для проекта ТАСС совместно с Банком ВТБ оцифровали более 850 000 снимков XX века.

По словам организаторов, ТАСС обладает рекордной коллекцией снимков в фотоархиве — фотокоры агентства снимали все значимые события прошлого века. Весной 2015 года ТАСС начал масштабную работу по сохранению уникального исторического архива. Работы по оцифровке архивных фотографий длились два года. Цель этого проекта — предоставить доступ широкой аудитории к уникальным снимкам, многие из которых ранее нигде не публиковались. За всё время работы специалисты оцифровали свыше 850 000 фотографий XX века.

Для выставки «Главные кадры» из нового цифрового архива ТАСС было отобрано несколько тысяч фотографий. Все они распределены по тематическим разделам, которых более 20 на выставке. Среди них: Великая Отечественная война, спортивные достижения, медицина, покорение Арктики и прочее. Сама выставка создана по принципу картотеки, все разделы начинаются с буквы «с»: ТАСС самочувствие, ТАСС содружество.

Сейчас фотографии загружены в банк данных фотослужбы ТАСС, эти изображения доступны для всех.

07.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *