Топ-100

В Боргезе открыли беспрецедентную ретроспективу Джованни Бернини

Художественной галерее Рима Боргезе открыла беспрецедентную ретроспективу, на которой представят работы Джованни Лоренцо Бернини. Известно, что ранее галерея уже выступала организатором выставки Бернини, когда вновь открылась в 1998 году после продолжительной реконструкции. Тогда среди экспонатов также были произведения, одолженные у других учреждений. Позже была экспозиция, основанная исключительно на коллекции Боргезе. Она разделяла самостоятельную карьеру художника и период его ученичества у отца, скульптора Пьетро Бернини. В этот раз вниманию посетителей представили 60 работ гениального скульптора и архитектора.

Бернини работал при девяти папах и оставил неизгладимый след в Вечном городе. Вероятно, лучшее место, где можно оценить его талант и гениальность — галерея Боргезе в Риме, бывшая вилла его первого покровителя, кардинала Шипионе Боргезе.

Как прокомментировала директор галереи Анна Колива: «Я не думаю, что когда-нибудь ещё будет организована такая полная выставка Бернини. Ценные экспонаты предоставили такие ведущие мировые галереи, как Лувр, Художественный музей округа Лос-Анджелес и Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Залы галереи стали роскошным фоном для произведений. В целом экспозиция оформлена так, «как это мог бы сделать шоумен, драматург и создатель экстравагантных представлений Бернини, будь он жив».

Прошлые годы в залах представляли серию совместных скульптур, созданных отцом и сыном, а также самостоятельные работы последнего, когда он, стремясь, стать универсальным художником, добавил архитектуру и живопись к уже полученным навыкам. Теперь же — впервые под одной крышей — выставлены более дюжины картин. Это портреты и бюсты, которые сопоставлены с более известными мраморными и бронзовыми работами Бернини. В основном это изображения влиятельных клириков.

Благодаря своей известности, как при жизни, так и после, Бернини — фигура разносторонне изученная. Но выставка в галерее Боргезе предоставляет новые фрагменты для исследований и даёт возможность близко сравнить произведения, которые обычно находятся за тысячи километров друг от друга. Например, это две версии «Христа Распятого», предоставленные учреждениями в Мадриде и Торонто. Скульптор работал по всему Риму, и понятно, что кураторы не могли перевезти в галерею такие монументальные произведения, как скульптуры из базилики Святого Петра и фонтан Четырёх рек с Пьяцца Навона. Jни сделали лучше — и собрали серию макетов и эскизов этих работ, которые показывают процесс их создания.



Также Анна Колива пообещала, что после окончания выставка попытается найти средства для строительства нового алтаря в церкви, чтобы статую можно было видеть с той точки зрения, которую предполагал Бернини. Ретроспектива «Бернини» в римской галерее Боргезе продлится до 4 февраля 2018 года.

04.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *