Топ-100

"Картины - это консервы времени": в Иркутске стартует выставка Владимира Щербинина

В Иркутске открывается выставка российского художника Владимира Щербинина под названием "Консервы времени". В работах, представленных на мероприятии, зрители увидят, как художник передает изменения, происходящие в природе, в нем самом и восприятии им окружающей его действительности в течение времени. Ряд пейзажей написаны в одной и той же местности, и они хорошо передают изменения в природе в зависимости от времени года. "Время - это то, что касается каждого, - считает художник. И только картины его останавливают и сохраняют. Картины - это своего рода консервы времени" – так считает художник.



Например, в работе «Манекены – остановленное время» остановка времени показана достаточно контрастно. Его остановку символизируют манекены, стоящие в витрине, для них время остановилось; а на переднем плане картины движутся люди, которые спешат по своим делам, они живут в реальном потоке времени.



В картине «Март. В ожидании зеленой листвы» зритель видит одновременно настоящее и будущее событие, т.е. то событие, которое вот-вот должно произойти, набухли почки и очень скоро появятся первые зеленые листочки. Это будущее событие запланировано” художником во времени и для этого подготовлены все условия: ветки дерева тянутся к небу и свету, образовались и набухли почки, которые скоро лопнут.



В картине Поющая такса” запечатлено редкое явление - такса поет не из-за стимула получить угощение, это не результат дрессуры, она поет, потому что ей так хочется. Это короткий, но яркий миг совместного творчества человека и животного. И этот миг художник сохранил в своей работе. Выставка "Консервы времени" будет проходить с 25 февраля по 20 марта в Центральной городской библиотеке  Потаниной города Иркутска.

19.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *