Топ-100

В Москве представят "Образ врага" на полотнах начинающих художников

На площадке «СТАРТ» ЦСИ Винзавод студенты экспериментального курса Каменьковича-Крымова (ГИТИС) представят свои работы в качестве художников. В рамках групповой выставки «Образ врага» участники используют методы современного театрального и визуального искусства.

Десять студентов курса Каменьковича-Крымова стали участниками проекта «СТАРТ» по итогам серии портфолио-ревю, проведенной Центром современного искусства Винзавод в 2017 году. Встречи экспертов со студентами художественных и творческих вузов дают начинающим художникам шанс реализовать свой проект в одной из ведущих культурных институций страны.

Групповая выставка на площадке «СТАРТ» объединяет в одном пространстве работы в разных медиа: видео, объекты, инсталляции, живопись и другие. Предмет рефлексии художников — образ врага, осмысленный через десять личных историй. Произведения, созданные специально для выставки, посвящены исследованию глобальных проблем молодого поколения — непреодоленных детских страхов, навязчивых мыслей о тотальной слежке и терроре, попытке разобраться с определением термина «враг» в контексте актуальной действительности.

Куратор проекта «СТАРТ» ЦСИ ВИНЗАВОД сезона 2017/2018 Вера Трахтенберг поделилась: «Молодые люди, рожденные в 1990-е годы, не понимают и не знают «врагов» прошлого, но отголоски страхов старших поколений вызывают тревогу. Это становится очевидным сейчас, когда наши первобытные страхи и представления о враге как о чем-то ином, неведомом и поэтому опасном достигают предела. Выставка «Образ врага» — не политизированная история, а эксперимент-исследование, в котором десять студентов позиционируют врага как семейную драму, внутренний конфликт, вечную проблему отцов и детей, угрозу безопасности из прошлого, нарушение права на частную жизнь и другие актуальные «страхи» современного мира. Художники выбирают самые разные медиа, производя высказывания в формате «новой искренности», которой свойственны особое восприятие мира, чувственность и открытость».


Участники выставки: Григорий Рахмилович, Евгения Ржезникова, Анна Иткина, Ольга Сизой, Александра Дыхне, Мария Плавинская, Елизавета Гусева, Анна Гребенникова, Варвара Иваник, Катерина Шаргина. Выставка «Образ врага» работает с 12 декабря до 14 января 2018 г.

07.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *