Топ-100

В Москве презентуют коллекционерный дизайн модерна

В московской галерее «Палисандр» состоится выставка под названием «Контрдизайн: 70-е, 80-е». На мероприятии представят вещи культовых дизайнеров этого времени: Этторе СоттсассаШиро КураматыМикеле де Луки и других авторов, своим творчеством бросивших вызов повседневной скуке. По традиции галереи предметы дизайна будут соседствовать с живописью и графикой этого периода: полотнами Клода Бельгарда и других художников, графическими работами Этторе Соттсасса.



Известно, что молодые дизайнеры 1970-80-х, заставшие эпоху mid-century, намеренно уходят от модернизма, упрекая его в элитарности и сухости. Появляются новые настроения, новые формы и материалы. «Бунтарский дух» конца 1960-х распространяется на все сферы культуры, высмеивая общество потребления, отрицая его традиционные эстетические ценности и само буржуазное понятие хорошего вкуса.



Глазу, привыкшему к выверенным пропорциям «хорошего дизайна», предметы контрдизайна 70-х, 80-х могут показаться хаотичным нагромождением. От элегантных силуэтов и дорогих фактур дизайнеры переходят к странным, неудобоваримым формам, яркой цветовой палитре и новым индустриальным материалам. Благородному дереву предпочитают цветной ламинат, натуральной коже – искусственный акрил, обстановке буржуазной гостиной – эстетику придорожной закусочной. Именно эти нестандартные материалы и непривычные, эпатажные формы становятся языком яркого художественного высказывания. Бытовой предмет впервые начинает «говорить», транслировать определенную авторскую концепцию. Созданная дизайнером вещь, сохраняя свою утилитарность, превращается в своего рода текст с множеством ассоциаций, цитат и намеков. Теперь поэзия вещи, ее концепция и смысловая многозначность важна ничуть не меньше, чем красота, функциональность и эргономика.

Известно, что в 2016 году в Лондоне прошел аукцион Sotheby’s, на котором с молотка ушла коллекция легендарного музыканта Дэвида Боуи – 400 лотов. Среди них шедевры Этторе СотсассаМикеле де Лукки и других авторов 1970-80-х годов. В этом году ряд известных музеев провел крупные ретроспективы известного итальянского архитектора Этторе Соттсасса. Напоминаем, что посетить мероприятие и насладится превосходными работами можно с 16 ноября 2017 по 15 января 2018 года.

Russia Art News рекомендует:

Художница Марина Мешкова приоткрывает дверь в сказку

Долгожданное перевоплощение: В Эрарта представили оригинальное творчество Вугара Муратова

В Париже обнародовали любовные интриги Пикассо

18.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *