Топ-100

В музее Ватикана покажут известные работы художников

Впервые Музеи Ватикана, входящие в десятку крупнейших мировых собраний, вывозят за свои пределы одновременно столь значительное число выдающихся работ из постоянной экспозиции — шедевры XII–XVIII веков, в том числе работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Никола Пуссена. Выставка, безусловно, станет важнейшим событием не только для России и Европы, но и для всего мира.

«Roma Aeterna…» — часть большого проекта: в 2017 году в Ватикане пройдет ответная выставка, существенную часть которой составят произведения русской живописи на евангельские сюжеты из коллекции Третьяковской галереи.

Задача показа — представить и собрание Пинакотеки, раздела Музеев Ватикана, и дух Рима, великого города. Проведение в Государственной Третьяковской галерее, крупнейшем собрании русской живописи, выставки живописи по преимуществу итальянской и по преимуществу римской школы вполне естественно. Духовная связь Москвы и Рима оформилась еще в XVI веке, и данный совместный проект — важнейший результат взаимодействия двух культур: культуры Рима как воплощения европейскости, и культуры Москвы как воплощения русскости. Закономерно, что среди великих произведений, представленных на выставке, можно найти много аналогий и параллелей с русским искусством.

22.10.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *