Топ-100

В Петербурге стартует выставка художника Роберта Фалька

В KGallery состоится грандиозное открытие выставки, на которой объединят живопись и графику рекордсмена арт-рынка из частных коллекций Роберта Фалька. Сотрудники музея собрали около 40 картин и графических листов, предоставленных коллекционерами обеих столиц. Пейзаж «Весна» отвечает за раннего Фалька-импрессиониста. Натюрморты «Фрукты, белая ваза, кувшин» и «Бумажные цветы» — за Фалька-сезанниста. Картины парижского периода «Повар», «Мост Сен-Мишель», «Улица Сен-Мартен», акварельный эскиз «Индус» и его живописная версия «Индус в белом» демонстрируют ту самую фальковскую приглушенную манеру.



Продолжением парижских поисков стали картина «Самарканд. Регистан зимой» и пастель «Узбечка», созданные во время поездки с Юмашевым по Средней Азии. Два других самаркандских пейзажа появились позже, в годы эвакуации, но сохраняют просветленную палитру. К 1941 году относится быстрый и точный акварельный портрет Михоэлса. 



Особое место на выставке занимают два портрета Валерика Фалька, сына художника. Акварельный относится к счастливым парижским 1930-м годам, живописный — к 1941-му, когда «совсем чудный мальчик» стал мужчиной, отвечающим за свое военное поколение. Мероприятие откроется 2 марта и продлится до 15 апреля.

27.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *