Топ-100

В Риге представили мечты и драмы израильского искусство

Новое выставочное пространство ZUZEUM приглашает на выставку под названием «Мечты и драмы». Израильское современное искусство впервые представлено в странах Балтии работами сразу четырнадцати всемирно известных художников. Создание в Риге нового выставочного пространства - давняя идея коллекционеров и меценатов Дина и Янис Зузансы. В настоящее время их частный музей находится в стадии проектирования, проект перестройки бывшего фабричного здания делает бюро архитектора Зайги Гайле. Каждая представленная работа отображает какой-нибудь существенный аспект актуальной политической и социальной жизни Израиля.

 

От перформансов в Мёртвом море и носорога в натуральную величину, но и как символическое воплощение политического безволия. До видео синтезируется язык тела прибитого к кресту Иисуса и Венеры Боттичелли. Также подключено визуальное посвящение выставке от латвийского художника Кришса Салманиса.

У посетителей мероприятия будет возможность увидеть одну из ранних работ художницы Сигалит Ландау - DeadSee. В её названии заключена определённая игра слов: ведь на английском и фраза "Мёртвое море", и фраза "Мёртвые видят" произносятся одинаково. Сама видеоработа, снятая с высоты птичьего полёта, открывает типичное для художницы слияние с пейзажем и материальностью – Ландау здесь предстаёт в Мёртвом море, в центре спирали из 500 плавающих арбузов. При потоплении объектов в Мёртвом море – самой низкой точке на Земле относительно уровня Мирового океана – смерть и сохранение (за счёт солевой кристаллизации) идут рука об руку.

Также все желающие смогут познакомиться с творчеством художницы Йехудит Саспротас. Художница мастерски создаёт силовое поле из напряжения, которое возникает между взрывными моментами откровений и структурами рационального анализа. Уже многие годы Йехудит Саспротас регулярно посещает одно болото на севере Германии, черпая вдохновение в этом необжитом, но насыщенном мощной энергетикой пейзаже.

Кроме этого на выставке будут присутствовать работы Керен Йеала Голан. В своей видеоработе Nomina, художница умело обыгрывает образы иконографического искусства – это Христос на кресте и "Рождение Венеры" Боттичелли. Видео фиксирует перформанс, снятый на рассвете, и показывает полуобнажённую художницу, стоящую у моря с венком из цветов на голове. Её руки вытянуты вдоль боков, голова опущена, глаза закрыты в акте напряжённой концентрации или медитации.

По словам организаторов, данная выставка продемонстрирует новую грань искусства, которая известна довольно-таки не всем. Они уверены, что искусствоведы по достоинству оценят современное искусство и обойдутся без критики. Напоминаем, что посетить выставку можно до 5 ноября.

Russia Art News рекомендует:

Полет души в удивительной живописи Любови Кальсиной

Стрит-арт Владимира Абиха украсит улицы Санкт-Петербурга

От психлечебницы до вершины славы: Гороховый принт Яёи Кусами украсит Нью-Йорк

28.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *