Топ-100

В Риме стартовала дизайнерская выставка Нанды Виго

В римском музее MAXXI открылась выставка легенды итальянского дизайна, участницы группы Zero, Нанды Виго. Сотрудничество этой марки с музеем MAXXI началось еще шесть лет назад. Нынешняя выставка — уже восьмая по счету, при этом с нее начинается новый этап партнерства. Инсталляция Нанды Виго — первая сессия программы Studio Visit. Суть ее в том, что известные дизайнеры будут оформлять один из залов на втором этаже музея на свой лад, вдохновляясь экспонатами из постоянной коллекции MAXXI. Для музея это повод лишний раз напомнить, что постоянная коллекция у него вообще-то имеется, и довольно объемная. 


Основная часть музея, построенного Захой Хадид, отводится временным выставкам, а регулярно меняющейся постоянной экспозиции досталась лишь малая часть пространства. Для Alcantara это способ продемонстрировать возможности своего продукта — синтетического материала, на вид и на ощупь напоминающего очень тонкую замшу: используется он в основном в автомобильной промышленности и в дизайне интерьеров, благосклонна к нему и fashion-индустрия



Ее стиль в дизайне близок к искусству итальянского минимализма — Виго входила в художественную группу Zero, основанную Хайнцем Маком и Отто Пине. Нанда была частой гостьей в мастерской Лучо Фонтаны, общалась с Пьеро Манцони и Энрико Кастеллани. Она участвовала в выставках Zero в Италии и других странах. Именно ей принадлежала идея выставки группы Zero в московском МАММ, прошедшей в 2011 году, а три года спустя ее работы можно было увидеть в Музее Гуггенхайма, где открылась еще одна ретроспектива группы. Мероприятие продлится до 25 февраля 2018 года.

08.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *