Топ-100

В "Третьей столице" России проходит выставка

Нижний Новгород часто называют «третьей столицей» России: город всегда являлся значимым художественным центром страны. Многочисленная наружная реклама в Нижнем Новгороде обещает, что на выставке будут представлены как широко известные авторы, так и самобытные художники, творчество которых неизвестно массовому зрителю. Говорить о существовании особой нижегородской школы искусства позволяет тот факт, что город Горький долгое время был закрытым для посещения иностранцами. Именно этот факт также обусловил особое отношение к местной школе со стороны классической школы: о многих талантах и шедеврах Нижнего Новгорода в остальной России просто не знали.

Выставка соберет произведения различных жанров и стилей: от классицизма до супермодерна. Будут представлены произведения О. Карелиной, И. Корнева, В. Жемерикина, Д. Арсенина и других авторов. Всего будет представлено более 200 экспонатов из фондов музеев, а также частных собраний. Предполагается динамичное обновление состава экспозиции, поэтому любителям живописи рекомендуется посетить выставку несколько раз. В 2017 году часть выставки планируется присоединить к постоянной экспозиции Выставочного комплекса.

Выставка предполагает проведение творческих семинаров, конференций и круглых столов. Намечено проведение творческих встреч как с современными художниками и искусствоведами, так и с потомками известных мастеров. Планируется участие зарубежных гостей. По результатам выставки планируется издание полноцветного каталога, а также ряд публикаций в художественных изданиях.

На выставке, к сожалению, будут представлены только произведения искусства традиционной направленности. В нее не войдут произведения народного искусства, а также рекламные материалы — несмотря на то, что изготовление рекламных вывесок в Нижнем Новгороде развивается по собственным законам. Возможно, нетрадиционные форматы произведений искусства будут представлены широкому кругу лиц в нынешнем году.

Ожидается, что выставку «Нижегородское искусство XX века» посетят десятки тысяч гостей. Среди них ожидаются политические и общественные деятели, работники сферы искусства и культуры. Основную же часть гостей должны составить рядовые граждане, проявляющие интерес к истории собственной страны и города.

 

22.01.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *