Топ-100

Виртуозное творчество испанца Мариано Фортуни представили в Мадриде

В Мадриде состоялось открытие крупной ретроспективе творчества прекрасного испанского художника Мариано Фортуни. Известно, что на экспозиции выставят 169 полотен, 67 из которых впервые покинули свои музейные и частные коллекции.



Выставочные залы разместили работы художника в хронологическом порядке так, что зритель, проходя через них, может исследовать весь творческий путь художника, и понять, какие мастера, школы, культуры повлияли на его творчество. В первых залах нас встречает юный Фортуни, который учится в Риме на стипендию муниципалитета Барселоны и оттачивает свое академическое мастерство. Отдельный зал на выставке отведен под офорты Мариано Фортуни: в его графике 1865 — 1869 годов все так же доминируют арабские мотивы. Ещё в своём первом путешествии в Африку художник осознал, что офорт — наиболее подходящая техника, для того чтобы передать загадочный мир этой удивительной страны.



В технике офорта главные художественные ориентиры для Фортуни — Рибера, Рембрандт и Гойя, он заочно учится у этих мастеров. В своих записях художник однажды напишет: «С каждым днем я нахожу все больше общего между тем, что искал Гойя и тем, что ищу я».
Одна из лучших картин Фортуни — «Трибунал Альгамбры». Это очень медитативная вещь: несмотря на то, что сюжет описывает судебный процесс над заключенными, картина не вызывает ощущения гнетущей драмы. Все здесь затаилось и замерло: Фортуни наполил свое полотно застывшим светом и обжигающим воздухом.



Современные поклонники искусства согласны с мнениями знаменитых мастеров: экспозиция в музее Прадо пользуется огромной популярностью. Выставка работает с 21 ноября 2017 до 18 марта 2018 года.

29.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *