Топ-100

Роль скульптуры в жизни Владимира Буйначёва представят в России

В залах Российской академии художеств открывается выставка произведений заслуженного художника Владимира Буйначёва – «СКУЛЬПТУРА, ЖИВОПИСЬ, СТИХИ И ПРОЗА», приуроченная к 80-летию скульптора. Известно, что в состав экспозиции, представляющей многообразие творческих интересов и уникальное дарование мастера, вошло более 70 произведений автора, созданных за последние годы.

Скульптор, живописец, писатель, поэт, исследователь памятников русской литературы – ипостаси личности Владимира Буйначёва, посвятившего искусству скульптуры более 60 лет. В основе творческого метода художника лежит классическая школа «Строгановки», произведения Генри Мура и Марино Марини. Кроме того, большое влияние на формирование его творческого метода оказало искусство Дмитрия Цаплина



«Скульптура – это путешествие. Путешествие в мир пространства и формы» - эти слова Буйначёва выражают его понимание и отношение к пластике. Причем, отправляясь в это «путешествие», мастер предпочитает не следовать маршруту строгой поэтапности работы – создания эскизов и подготовительных рисунков. Для него первостепенное значение имеет материал, и именно материал диктует формы и очертания будущего произведения. Признавая себя соучастником пластического перерождения материала, скульптор высоко ценит в работе элементы неожиданного и непредсказуемого, которые играют важную роль в творческом процессе.



На выставке представлена цветная деревянная скульптура, созданием которой мастер увлекается в последнее время. Его интересует некий симбиоз живописи и скульптуры, где цвет и форма равноправны и имеют двойное воздействие. Мир образов Владимира Буйначёва включает жанровые, фигуративные и абстрактные композиции, натурные постановки, портреты и ассамбляжи. Кроме этого, выставка отражает многогранность таланта Буйначёва – наряду со скульптурными композициями в экспозиции представлены его литературные произведения – книги и сборники стихов. Выставка открыта для посещения с 24 января по 18 февраля 2018 года.

10.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *