Топ-100

Впервые покинув Туркмению, сокровища Маргианы приехали в Германию

Более 200 уникальных археологических находок рассказывают о загадочной цивилизации в песках Каракумов, ровеснице Древнего Египта и Месопотамии. В 1851 году англичанин Генри Роулинсон расшифровал клинопись на знаменитой Бехистунской скале (современный Иран), высеченную по приказу царя Дария I в честь победы над врагами. Надпись на трех языках рассказывает о событиях 523–521 годов до н.э., под ней — барельеф с изображением самого персидского царя, встречающего плененных противников. 



Территория древнего государства, по его догадке, находилась на востоке современного Туркменистана, вдоль засохшего в древности русла реки Мургаб. Раскопки начались в 1970-е и сразу же привели к пора­зительным находкам. Под песками Каракумов был обнаружен целый город с мощными крепостными стенами, величественным дворцом в центре, святилищами и жилыми домами, возведенными из саманного кирпича.



По первым же находкам, осколкам керамики, удалось определить и возраст поселения — 2,3 тыс. лет до н.э., то есть эпоха бронзы. Город, который археологи назвали Гонур-Депе, был основан в конце III тысячелетия до н.э. и просуществовал до XVI века до н.э. Все здесь свидетельствовало о высоком уровне развития земледелия, скотоводства и ремесел. Среди артефактов, привезенных на выставку из Государственного музея изобразительных искусств Туркменистана, — не имеющие аналогов керамические и металлические печати с двусторонней гравировкой, серебряные сосуды и другие предметы с изображением животных, тончайшей работы ювелирные изделия.

И главный хит выставки — древнейший образец мозаики, вернее, ее фрагмент — «Крылатый лев в картуше» (2300 год до н.э.), украшавший царское захоронение. Среди экспонатов есть и предметы из Бактрии, Месопотамии и Хараппы — Маргиана находилась на оживленном перекрестке торговых путей. Выставка "Маргиана. Государство бронзового века на территории Туркмении" пройдет в Новом музее до 7 октября.

29.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *