Топ-100

Все в сборе: В музее Пушкина проведут художественные вечера

В музее имени А. С. Пушкина будет проходить традиционный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Его обязательной частью ежегодно становится выставка, выстраивающая связи между русским и западным искусством.

В этом сезоне такой экспозицией в музее станет «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век», а ее куратором выступит президент музея Ирина Антонова. Выставка посвящена последней четверти XIX века, времени зарождения импрессионизма в Париже, развитию направления и его влиянию на художественную среду Европы, в том числе и России. Особенность ее научного подхода заключалась в стремлении рассматривать русское искусство в мировом контексте, показывать его своеобразие и место среди других европейских школ. Статья «Передвижники и импрессионисты» стала итогом размышлений о формировании во Франции и в России поколения художников с разным мировоззрением и мироощущением, но воодушевленных борьбой с академизмом и различными путями пришедших к решению схожих задач.

В состав выставки вошло около 80 работ. Среди участников — Клод Моне и Эдуард Мане, Ренуар и Сислей, Ван Гог и Сезанн, Маковский и Репин, Коровин и Серов, Саврасов и Врубель. На выставке их произведения будут разбиты на тематические пары — для демонстрации взглядов на объект и живописных приемов русской и французской сторон.

Программа музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» 2017 года продолжает основную тему выставки. В концертах прозвучат произведения Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси и Мориса Равеля, применявших в своем творчестве стилистику и эстетику импрессионизма. В сопоставлении с произведениями французских композиторов будет исполнена музыка Модеста Мусоргского, Александра Скрябина, а также Игоря Стравинского. Напоминаем, что мероприятие пройдет с 30 ноября 2017 до 25 февраля 2018 года.

29.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *