Топ-100

Выставка «Кафе танцующих огней» стартует в Москве

«Кафе танцующих огней» — дебютная выставка мурманской художницы Дарьи Орловой. Её тотальная инсталляция — утопический клуб знакомств, в который может «записаться» любой желающий. В этом месте имеется всё для приятного времяпрепровождения — библиотека, фонотека, шахматный стол. У вымышленной организации даже есть собственный манифест и дресс-код. Пространство наполнено артефактами разных эпох, а также графическими работами, арт-объектами и коллажами автора. Такое оформление вызывает ассоциации с «Рабочим клубом» Александра Родченко, творениями Ильи Кабакова и треш-дизайном группы ЗИП. Говорят, что одиночество — один из недугов современного общества. И действительно: в постдигитальную эпоху люди могут постоянно находиться на связи друг с другом благодаря интернет-технологиям, но при этом совершенно не контактировать в реальности.

 

Возникают ли у человека XXI века трудности при поиске своей второй половинки? Стремится ли он создать семью? Способно ли искусство стать площадкой для диалога? Такими вопросами задаётся Орлова. Название проекта даёт отсылку к песне Аллы Пугачёвой, записанной в 1980-е годы. Композиция рассказывает историю посетительницы танцевального бара, которая с ностальгией вспоминает былые весёлые дни и ночи.

По словам куратора Веры Трахтенберг, обращение молодых художников к советским культурным кодам — популярная практика, нечто вроде беседы с «фантомной памятью». Вернисаж — 1 июня в 19:00 на площадке «Старт» (Винзавод).



01.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *