Топ-100

Выставка "Мерцание гладкой яшмы" в Москве

Выставка "Мерцание гладкой яшмы" китайского художника Цуй Жучжо, чьи работы продаются на международном арт-рынке за шестизначные суммы, откроется для публики в "Новом Манеже" в Москве 7 октября. Об этом ТАСС сообщил куратор проекта, ректор Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Семен Михайловский.

 "Китайское искусство у нас почти не известно, мы знаем его только по картинкам. Что касается современного китайского искусства, то у нас было несколько выставок, а традиционное искусство где-то уже в истории. И сегодня уже так никто не работает, а по ценам получается, что традиционное китайское искусство опережает даже самое острое современное. Есть у них особенное отношение к традициям, и мы хотим это показать", - отметил собеседник агентства.

 Цуй Жучжо - руководитель Китайской национальной академией искусств, мастер каллиграфии. Он работает в традиционной технике, так называемой гохуа, которая предполагает использование туши и водяных красок на шелке или бумаге.

 "Это удивительный художник, мудрец. Мы долго с ним беседовали и были потрясены его темпераментом и тем, как он все это делает. Например, ко дню рождения своей дочери он всего за три месяца сделал 65-метровый свиток с изображением пейзажа", - рассказал Михайловский.

 До Москвы выставку увидели в петербургском "Манеже", а до этого - в дворцовом комплексе китайских императоров "Запретный город" в Пекине. При этом в России выставка получилась более масштабной - на ней представлены около 200 картин, в том числе масштабные полиптихи (картины, состоящие из нескольких частей), достигающие шести метров в длину.

09.10.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *