Топ-100

Выставка невероятного скульптора Вадима Космачёва в Третьяковской галереи

В мае 2018 года Государственная Третьяковская галерея представит ретроспективную выставку Вадима Космачёва – скульптора, графика и живописца, представителя российской художественной школы, последователя идей русского авангарда. Cегодня его работы являются достоянием трех стран: России, Германии и Австрии. За всю свою деятельность мужчина создал более 40 масштабных скульптур. 



Выставка будет состоять из двух частей: ретроспективной и перспективной, раскрывающей новые возможности развития скульптуры в современном мире. В экспозиции: объекты из фарфора, рельефы из металла на дереве – вантагрегаты, живопись, графика, интерьерные скульптуры, скульптуры-прототипы для общественных пространств, модели скульптур. Также зритель впервые увидит оригинальные макеты, предоставленные художником материалы из фото и видеоархивов, фильм австрийского фотографа Андреаса Вальдшютца.



«Творчество Вадима Космачёва – это открытие в истории российской и современной мировой скульптуры. Его работы еще в советское время были альтернативой традиционным монументам, связанным с идеологией. Современное же творчество междисциплинарно и сочетает в себе разные практики – индустриальную эстетику XX века и биоинженерию, которая стимулирует идеи техноорганики в скульптуре дышащих форм» — отметил Кирилл Светляков, куратор выставки, старший научный сотрудник Третьяковской галереи. 


«Вадим Космачёв. Дыхание скульптуры» - первый масштабный показ произведений скульпртора. «Ретроспективную выставку в Третьяковской галерее я воспринимаю как символ возвращения моего имени в пространство русской культуры, которая для меня ассоциируется, прежде всего, с мастерами русского авангарда и с их жаждой открытий, которые будут востребованы и в полной мере приняты в современной России» – отмечает Вадим Космачёв.



Ретроспективная часть выставки познакомит зрителя с работами мастера 1970-х до 2000-х годов: двадцатиметровая скульптура «Конструкта», новые инновационные модели, скульптуры изготовленные специальные для разных стран мира. В перспективной части будут представлены техноорганические произведения, сочетающие в себе новейшие достижения науки и техники с природным фактором. 

Выставка будет доступна с 17 мая по 19 августа 2018 года (залы 80-82).

11.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *