Топ-100

Выставка о народных промыслах в Нижегородском музее

Открытие Всероссийской художественной выставки «Традиционные народные промыслы в современной России. Нижегородцы приглашают» состоялось в Нижегородском государственном выставочном комплексе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

 Глава региона Валерий Шанцев отметил, что «наши ремесла: хохлома, городецкая роспись, золотное шитье, казаковская филигрань — это все наше достояние и культурные традиции». «Мы не только сохраняем имеющиеся ремесла, мы вспоминаем то, что было забыто и начинаем заново развивать эти промыслы. Например, в Большеболдинском районе совсем недавно освоили чернолощеную керамику. И таких промыслов у нас сейчас уже около двухсот», — подчеркнул Валерий Шанцев.
 
На двух этажах выставочного комплекса представлено больше тысячи уникальных предметов народных промыслов из 60 центров художественных промыслов со всей России. Как отметили организаторы мероприятия, наиболее масштабно представлена Нижегородская область. Треть экспозиции составляют произведения нижегородских мастеров из 15 центров исторического бытования художественных промыслов.
 
«Радостно, что на выставке представлено так много самобытных произведений, эта возможность обмена опытом дорогого стоит», — прокомментировал открытие выставки Валерий Шанцев.
 
В рамках выставки прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современное народное искусство России. Сохранение традиций», в рамках которой искусствоведы из более чем 40 регионов России обсудили актуальные вопросы бытования народного искусства в современных условиях, проблемы образования в народном искусстве, социально-экономические условия развития промыслов.
   «Нижегородская область является одним из лидеров в России по количеству промыслов, которые удалось сохранить. Нам есть, что показать и чем поделиться. Поэтому, я рад, что нам удалось собрать в одном месте столько уникальных и интересных экспонатов», — отметил один из организаторов выставки, заслуженный художник РФ, член Союза художников России Владимир Величко.
   Участники и гости выставки из других регионов отметили, что благодаря той поддержке, которую правительство Нижегородской области оказывает предприятиям народных художественных промыслов, удалось сохранить редкие ремесла. «Я считаю, что меры государственной поддержки, безусловно, необходимы. У нас в Белгородской области, к сожалению, немного мастеров, которые могут заниматься традиционными ремеслами свободно, без мыслей о том, как же заработать средства на жизнь. В этом плане мы завидуем нижегородцам, у которых есть сильная поддержка региональных властей», — сообщила народный мастер России из города Старый Оскол Наталья Никишина.
 В свою очередь заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников пояснил, что «только региональных мер поддержки недостаточно». «Необходимо федеральное участие в процессе сохранения и развития народных промыслов. Поэтому по поручению главы региона мы подготовили предложения, о выделении получения федерального софинансирования на поддержку мастеров народно-художественных промыслов. Как большим предприятиям, так и малым артелям, безусловно, необходима помощь и в маркетинговом продвижении ремесел, и в организации участия в международных и российских выставках, чтобы мастера могли представлять свои работы, обмениваться опытом и сохранять традиции», — подчеркнул Максим Подовинников.

Выставка продлится до 11 декабря 2016 года.

15.10.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *