Топ-100

Выставка "русского самородка" стартует в Москве

В рамках фестиваля искусств "Черешневый лес" пройдет выставка одой из самых известных представительниц наивного искусства в России Кати Медведевой. Экспозиция приурочена к 80-летнему юбилею и 40-летию творческой деятельности художницы.
Выставка будет работать с 26 апреля по 31 мая в здании Петровского пассажа, об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.
"К 80-летнему юбилею особенной и любимой всеми Кати Медведевой "Черешневый лес" совместно с театральным художником Алексеем Трегубовым открывает персональную выставку ее трогательных, по детски наивных и удивительно тонких работ", — сказала накануне вернисажа арт-директор фестиваля Эдит Куснирович.
По ее словам, экспозиция целиком сформирована из работ частных коллекционеров.

Катя Медведева (несмотря на свой почтенный возраст, она просит, чтобы ее именовали просто Катя) — сирота из детдома, самоучка, картины начала писать в 40 лет, работая уборщицей в художественной школе. Но уже спустя три месяца уже состоялась ее первая выставка, а в 90-х ее картины висели в Париже в одном зале с работами Марка Шагала и Анри Матисса. Шагал называл ее "чисто русским таланом", а критики — русским самородком.

На выставке в Петровском пассаже будут представлены работы Медведевой из 10 частных коллекций, созданные в последние десятилетия. Это живопись маслом, акрилом и темперой, а также акварели, работы на бархате и шелке.
"Когда я деловая — использую акрил, когда думаю о небесах — в руках оказывается темпера, а если по душам поговорить хочется — пишу маслом", — объясняет Катя.
Любимые темы художницы — природа во всей ее гамме, портреты, библейские сюжеты и балет. Библию она хорошо знала с детства, а в балет влюбилась, прочитав книгу Майи Плисецкой.

К выставке издан каталог с репродукциями 150 произведений, созданных с 1984 года до настоящего времени. Катя Медведева считает себя "самым счастливым художником конца ХХ и начала ХХI века", потому что "сколько работ — столько и праздников духовных". 

26.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *