Топ-100

Выставка Вадима Сидура покажет общее между искусством и людьми

В Центральном выставочном зале «Манеж» совместно с Музейно-выставочным объединением «Манеж» (Москва) пройдет инклюзивный выставочный проект «Прикосновение». Выставка продемонстрирует новый тип отношений между зрителями и произведениями искусства: экспозиция будет снабжена элементами доступности для людей с ограниченными возможностями и открыта для тактильного осмотра.



Центральную часть экспозиции сформировали работы Вадима Сидура — советского скульптора и художника. Именно он одним из первых в послевоенном отечественном искусстве активно обращается к теме инвалидности. И в качестве отклика на трагедию войны, искалечившей миллионы людей, включая его самого. И в более широком смысле — создавая пластические решения, в которых реальный опыт физической и психологической травмы трансформируется в обобщенные образы исключения, невозможности, остракизма.

В диалог с работами Сидура вступают скульптуры ленинградских и петербургских авторов — как сверстников мастера, так и наших современников. Художники все более утверждаются в мысли, что для полноценного восприятия скульптуры, помимо визуального, необходим и тактильный контакт. 



В рамках «Прикосновения» состоится и второй концерт проекта «Открытый оркестр» — выступление симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова, организованное для людей с различными формами инвалидности. Во время концерта зрители находятся прямо внутри оркестра. Пресс-показ выставки пройдет 22 марта.

07.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *