Топ-100

Живописные полотна Ивана Крамского украсили галерею Москвы

В галерее искусств Зураба Церетели состоялось открытие выставки под названием «В кругу товарищей. К 180-летию со дня рождения Крамского». Экспозицию составили около 60 произведений живописи и графики из коллекции Воронежского художественного областного музея, в том числе ранние рисунки, выполненные художником еще в годы обучения в Академии художеств.



"Московские зрители получили возможность еще раз соприкоснуться с искусством мастеров блистательной плеяды художников-передвижников, своеобразным символом русской живописи конца XIX века: наряду с работами Ивана Крамского, в залах представлены произведения Архипа Куинджи и Исаака Левитана, Владимира Маковского и Ильи Репина", - поделились организаторы мероприятия. 



Известно, что Вся жизнь живописца, организатора и теоретика искусства - Ивана Крамского была примером преданности идее, связанной с убеждением о высоком предназначении художника и его общественном долге. Мастер портрета и жанровой картины, художественный новатор, Иван Крамской был лидером «Бунта четырнадцати», а также одним из организаторов и идеологов Товарищества передвижных выставок. Мероприятие продлится до 8 июля  2018 года.

23.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *