Топ-100

Жизнь в заточении: Музей Виктории и Альберта представит новый облик Фриды Кало

Крупнейший в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна Виктории и Альберта огласил об открытии прекрасной, необычной выставке. На мероприятии планируют представить коллекцию личных вещей мексиканской художницы-бунтарки Фриды Кало.

Известно, что после смерти Фриды в 1954 году Диего Ривера заточил все ее вещи в ванной их знаменитого «Синего дома» в Мексике, не желая, чтобы они становились достоянием общественности еще 15 лет после его смерти. Он умер спустя три года, однако комнаты были открыты лишь в 2004 году, когда дом-музей решил составить иллюстрированный каталог. Спустя долгие годы личные вещи Фриды Кало впервые предстанут перед столь широкой публикой.

По словам организаторов выставки, знаменитый дом Кало-Риверы в самом сердце мексиканского Койоакана, преобразившегося в музей, считается огромной достопримечательность. Именно в нем прошла вся жизнь художницы, и даже после смерти она не покинула это место. В сокровищнице обнаружили около 300 разнообразных предметов одежды, аксессуаров, писем, повседневных вещей. Тогда же, дабы запечатлеть каждую находку на фото, музей пригласил известного японского фотографа Ишиучи Мияко.

Мексиканские блузы, струящиеся расшитые юбки, очки «кошачий глаз», выгоревший купальник, обувь и чулки — уже в следующем году личные вещи художницы можно будет увидеть не только на фото, но и на масштабной экспозиции. Только пересмотрев ее вещи и вспомнив биографию, искусствоведы поняли, что все сложносочиненные прически и многослойные наряды Фриды были попыткой скрыть поле боя с недугами, которым с детства стало ее тело.

Как говорится, одежда стала броней: корсеты из гипса и кожи под прямыми просторными блузами, шалями и палантинами, длинные юбки, прятавшие изъяны и последствия перенесенного в детстве полиомиелита (правая нога была тоньше левой). Фрида имела собственный стиль: она одевалась ярче, когда было больнее. Также художница не представляла своей жизни без украшений, они воплощали дух сильной женщины, хозяйки своей судьбы.

Более 60 лет Фрида Кало остается иконой стиля. Артефакты ее микрокосма будут представлены на выставке с 16 июня 2018-го года.

Читайте также:

Новое и неординарное: Чем удивляют участники Viennacontemporary

Архитектура от Sotheby’s вскружила британское поместье

Страстные женщины Пабло Пикассо сведут с ума зрителей Altmans Gallery

25.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *