Топ-100

Бушующее море Георгия Дмитриева гипнотизирует зрителей

Среди современных отечественных живописцев-маринистов Георгию Дмитриеву нет равных. Никто, кроме российского художника, не может воплотить на холсте морскую стихию с мастерством, достойным кисти Айвазовского. 



Картины Дмитриева завораживают каждого зрителя. Глядя на них, чудится, будто морская волна выплеснет из рамы и закружит в грозном водовороте. Так писать разбушевавшуюся морскую стихию не удавалось никому кроме великого Айвазовского. Художник выражает свой восторг перед мощной силой моря и неба, темно-синие, почти черные клубящиеся облака, нависающие темной пеленой над белой пеной волн, прорезают потоки света и зигзаги молний. Но главная «героиня» картины, как и многих других морских пейзажей Георгия Дмитриева — это, конечно же, морская волна, пронизанная светом, величественная и прекрасная в ореоле белой пены.



Надо ли удивляться тому, что многие произведения Георгия Дмитриева находятся в собрании Министерства культуры РФ, в музее города Выкса, в Музее современного искусства в городе Тайбей (Тайвань). Они хранятся в галереях и частных коллекциях Турции, Германии, Дании, США, Англии, Канады, Франции, Японии. При всей несхожести вышеупомянутых стран их объединяет одно - родство с морской стихией. 



09.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *