Топ-100

Фотограф Ватсал Катария заманивает в фантастический мир иллюзий

Не выходя из дома, индийский фотохудожник Ватсал Катария (Vatsal Kataria) создаёт впечатляющий иллюзорный мир, который не так-то просто отличить от настоящего. В его работах оживают живописные пейзажи и захватывающие сюжеты, переносящие зрителя в другое измерение, где царит фантазия и воображение.



Всё началось с того, что, увидев в Instagram снимок автомобиля на фоне водопада, Ватсал задался мыслью и вопросом, а сумеет ли он сделать нечто подобное, не покидая свою комнату? Ведь у него уже ранее был опыт съёмки натюрмортов и блюд. Так почему бы не попробовать провести эксперимент с миниатюрными копиями автомобилей, мотоциклов и пейзажей? С того дня прошло не так уж и много времени, но за столь небольшой промежуток он достиг значительных успехов, научившись создавать из подручных материалов декорации, которые выглядят столь реалистично, будто сцены из жизни.



В своей работе он не использует дорогие и готовые к использованию реквизиты и диорамы. Всё, что он использует в своих фотосессиях, делает самостоятельно, причём, при этом задействует минимальные ресурсы. Известно, что для создания гор или каменистого ландшафта он обычно использует штукатурку, для придания основной формы холмам — старую бумагу. Чтобы "сделать" дорогу, он использует листы полистирола и смесь штукатурки с чёрной краской. На реализацию одной идеи — от планирования до непосредственно исполнения — уходит обычно 3-15 дней.

«Я всегда мечтал сделать что-то необычное, именно поэтому создал эту серию фотографий. Для меня живопись – абсолютно реальная задача, сочетание краски и подсобных материалов, работа без применения дорогостоящих реквизитов. Это вносит в повседневную жизнь частичку искусства», - комментирует свои работы Ватсал Катария.

30.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *