Топ-100

Губернский театр посвятил Высоцкому первую премьеру 2017

25 января – день рождения Владимира Высоцкого. Ему посвятили первую премьеру 2017 года в Московском Губернском театре. Музыкальный спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» поставил худрук театра - Сергей Безруков. Репортаж Елены Ворошиловой.

В этот вечер за кулисами, кажется, время повернуло вспять. Актеры - в кепи, в пиджаках, с гитарами в руках. Всюду звучат стихи и песни Высоцкого.

Режиссер постановки Сергей Безруков до последнего репетирует на сцене финал спектакля – со знакомыми песнями в совершенно иной – роковой – стилистике. Очень волнуется, как зрители воспримут такого Высоцкого.

Казалось, Высоцкий прожил сотни жизней в кино, спектаклях, своих песнях, и о нем известно практически все. Но создатели постановки обратились к малоизвестным архивным документам, фотографиям, видео. Высоцкий в этот вечер на сцене так же реален, как и все участники спектакля.

Владимира Высоцкого играют несколько актеров. Детство, взросление, знаменитая Таганка, любовь, метания по стране. Образ рождается постепенно, актеры проживают его жизнь каждой клеточкой…

Валерию Ланскую, кажется, не испугать новыми ролями. Но в этот вечер она волнуется – играет мать Высоцкого. Образ нетеатральный, реальный.

В спектакле звучат не только песни под гитару. Актеры устроили на сцене настоящий рок-концерт. Высоцкий заговорил со зрителями на языке сегодняшнего дня.

Он жил, играл, пел в полную силу. И сгорал в каждой роли, песне, рвал своим хриплым голосом сердца тех, кто его слушал.

26.01.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *